Свидетель обвинения по делу «Седьмой студии» рассказала об угрозах следователя

21/11/2019 - 15:05 (по МСК)

Сотрудница департамента искусства Минкультуры Алеся Махмутова, которая проходит свидетелем обвинения по делу «Седьмой студии», рассказала в суде, что во время допроса ей угрожал следователь. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на корреспондента.

Махмутова сделала такое заявление в ходе заседания суда 21 ноября. «На меня оказывалось психологическое давление вплоть до угроз. Руководитель следственной группы говорил мне о том, что если я сейчас будут рассказывать, что все было по закону, то у меня есть возможность из свидетеля превратиться в соучастника, подозреваемую»,— заявила она.

Согласно протоколу, Махмутову допрашивали 19 июля 2017 года. По словам женщины, допрос длился шесть часов, его вели пять человек, в это время ей не предоставили воду и не разрешали покидать кабинет. Как пишет «МБХ медиа», Махмутова также сказала, что она давала показания без адвоката, и ей никто не объяснил, что она может в таком случае отказаться от допроса.

На вопрос судьи о том, обращалась ли Махмутова с жалобой на действия следователя, она ответила, что не сделала этого из-за «чувства страха». 

На заседании прокурор заявил, что, в протоколе допроса указана фамилия следователя Мосенкова. Судья записала его, а также еще троих следователей, для следующей дачи показаний. 

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилла Серебренников, художественный руководитель РАМТ Софья Апфельбаум, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Следствие считает их причастными к хищению 133 миллионов рублей. Свою вину признала только один фигурант дела — бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж