Суд заочно арестовал сооснователя хакерской группы «Шалтай-Болтай»

26/10/2018 - 21:24 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы заочно арестовал одного из основателей хакерской группы «Шалтай-Болтай» Александра Глазастикова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Глазастикова обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации по предварительному сговору. Суд постановил арестовать его на два месяца. Этот срок будет исчисляться с момента его задержания или экстрадиции в Россию.

Ранее Глазастиков сообщал, что находится в Эстонии и планирует подать прошение на политическое убежище.

Хакеры группировки «Шалтай-Болтай» публиковали переписку российских высокопоставленных чиновников, среди которых были на тот момент пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимур Прокопенко, помощник президента Андрей Белоусова, гендиректор МИА «Россия сегодня» и ведущий ВГТРК Дмитрий Киселев и другие.

Всего по делу «Шалтая-Болтая» задержали четверых человек. Это Константин Тепляков и Александр Филинов, которые получили по три года колонии общего режима, а также лидер группировки Владимир Аникеев. Дело последнего рассматривалось в особом порядке.

В августе этого года после года в колонии Аникеев вышел на свободу. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы, но Аникеев вышел из колонии раньше этого срока, так как было учтено время, проведенное им в СИЗО.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж