Суд взыскал 500 тысяч рублей в пользу сына жителя Калининграда, насмерть обварившегося кипятком в ОВД

03/02/2022 - 14:10 (по МСК)

Московский районный суд Калининграда назначил моральную компенсацию в размере 500 тысяч рублей несовершеннолетнему сыну местного жителя Ивана Вшивкова, который погиб в результате полученных в отделе полиции ожогов. Об этом сообщается на сайте суда.

С требованием о моральной компенсации в суд обратилась вдова погибшего. Пока решение о присуждении компенсации ребенку не вступило в силу.

В декабре Центральный районный суд Калининграда присудил родителям, вдове и дочери Вшивкова по 500 тысяч рублей.

36-летний Иван Вшивков погиб в октябре 2019 года. Мужчину задержали по подозрению в мелком хулиганстве и поместили в камеру, где он получил ожоги 95% поверхности тела.

По версии следствия, Вшивков вел себя неадекватно, вывел из строя систему видеонаблюдения и повредил батарею, из которой полился кипяток. Родственники предполагали, что полицейские могли облить Вшивкова кипятком, чтобы скрыть следы побоев.

В январе 2021 года калининградский суд приговорил начальника смены дежурной части Николая Плебуха и его подчиненного Александра Иванова к 2,5 и 2 годам колонии по обвинению в халатности. Суд посчитал, что полицейские знали о поврежденной системе отопления в камере, и все равно поместили в нее Вшивкова.

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00