Суд принял иск Навального к ВГТРК и Киселеву

04/05/2016 - 13:53 (по МСК)

Савеловский суд Москвы принял иск главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к ВГТРК, журналисту телеканала «Россия 1» Евгению Попову и телеведущему Дмитрию Киселеву к рассмотрению. Об этом Навальный сам написал в своем блоге в среду, 4 мая.

Фото: Дождь / Алексей Абанин

В определении суда говорится, что первое заседание состоится 19 мая. Документ датирован 29 апреля.

Информацию о том, что иск был принят, подтвердила пресс-служба Савеловского суда «Интерфаксу». «Заявитель в указанные сроки исправил недостатки, и суд принял иск к рассмотрению», — рассказал агентству пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

Навальный подал в суд после выхода фильма «Эффект Браудера» на телеканале, в котором рассказывалось о связях оппозиционера и сооснователя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

В нем говорилось, что Навальный является агентом МИ-6, которого завербовал Браудер для реализации плана «Дрожь». План призван изменить политическое и конституционное устройство России. Сам Навальный, комментируя фильм, сказал, что представленные в фильме утверждения являются выдуманными.

Глава ФБК просил опровергнуть информацию, которая была изложена в фильме. Ее Навальный посчитал порочащей его честь и достоинство и не соответствующей действительности.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20