В Сыктывкаре мать-одиночку оштрафовали на 350 тысяч рублей за комментарии о Путине и депутатах

22/10/2021 - 17:36 (по МСК)

В Сыктывкаре 2-й Западный окружной военный суд назначил 350 тысяч рублей штрафа местной жительнице Елене Родвиковой за комментарии во «ВКонтакте» о депутатах Госдумы и президенте России Владимире Путине, признав виновной в призывах к экстремизму и терроризму. Об этом сообщает «7x7».

Если Родвикова не оплатит штраф в течение двух месяцев, наказание могут ужесточить, вплоть до лишения свободы, пишет издание.

По версии следствия, с декабря 2018 года по март 2020 года Родвикова опубликовала несколько комментариев о президенте, чиновниках и депутатах, в которых были слова «‎взорвать» и «‎расстрелять». Психолого-лингвистическая экспертиза, которую проводила преподаватель Сыктывкарского государственного университета Валентина Мальцева, поддержала позицию обвинения.

Свидетели, с которыми переписывалась Родвикова, сказали на допросе, что она «негативно относится к действующей власти» и «крайне негативно отзывалась о президенте». В суде они заявили, что женщина высказывала свое мнение и не подталкивала к каким-либо действиям.

Сама Родвикова объяснила, что ее посты были реакцией на новости о принятии «антинародных» законопроектов.

По данным телеграм-канала «Сетевые свободы», Родвикову обвиняли в публичных призывах к экстремизму и терроризму (ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 205 УК). В ее постах во «ВКонтакте» обвинение нашло призывы к физическому уничтожению «Путлера», «Госдуры» и «всех кремлеботов».  В суде заявили, она возбуждала ненависть к членам «Единой России», госслужащим и депутатам Госдумы.

Суд также конфисковал у Родвиковой айфон. Обвинение требовало приговорить ее к пяти годам и шести месяцам колонии.

Уголовное дело на Родвикову завели в феврале. По словам женщины, на допросе в ФСБ ей советовали признать вину, иначе «могут посадить на шесть лет и забрать ребенка».

После возбуждения дела Родвикову внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, все банковские счета заблокировали. Из-за этого она не может получать алименты на ребенка и пособия.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39