Суд в США прекратил дело бывших акционеров ЮКОСа против России

02/12/2021 - 08:34 (по МСК)

Апелляционный суд округа Колумбия прекратил дело, по которому бывшие акционеры компании ЮКОС требовали от России 50 миллиардов долларов компенсации, сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на решение суда.

О прекращении дела просили обе стороны, так как они договорились о порядке выплаты компенсации.

В ноябре прошлого года окружной суд Колумбии приостановил рассмотрение иска до тех пор, пока не будет изучена кассационная жалоба России в суде в Гааге, который параллельно рассматривает то же дело. Суд обязал стороны конфликта предоставлять ежегодные отчеты о ходе дела.

В феврале 2020 года суд в Гааге обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов компенсации, однако в начале ноября 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил это решение, сославшись на то, что суд не учел довод России о возможном мошенничестве акционеров при арбитражной процедуре.

Иск бывших акционеров ЮКОСа рассматривался с 2005 года, сумма компенсации стала рекордной в истории суда.

Бывшие акционеры утверждали, что Россия нарушила положения Энергетической хартии о защите инвесторов от дискриминации, нечестного и пристрастного судопроизводства.

Россия обвиняла бывших акционеров в нечестном получении активов, в том числе с помощью взяток.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24