Суд в Петербурге оставил без движения иск о ликвидации помогающего ЛГБТ-людям фонда «Сфера»

09/02/2022 - 20:38 (по МСК)

Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без движения иск Минюста к благотворительному фонду «Сфера»*, который выступает финансовым оператором «Российской ЛГБТ-сети»*. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

В суде отметили, что в иске не содержатся ссылки на конкретные основания для ликвидации фонда. Также в случае совершения организацией действий, не соответствующих ее целям, ей должны направить предупреждение в письменной форме, которое можно обжаловать в судебном порядке. Ликвидирован фонд может быть в случае неоднократного нарушения, доказательства чего в иске к «Сфере» отсутствуют, сообщили в суде. 

«Мы очень рады принятию подобного решения — это то, чего мы ожидали бы от прозрачного судебного процесса в правовом государстве», — прокомментировали Дождю отказ принять иск в фонде. В организации также назвали претензии Минюста к своей работе идеологическими, а не правовыми. 

«Мы понимаем, что это еще далеко не конец. В конце концов, Минюст явно намерен доказать, что защита прав ЛГБТ+ в России не может продолжаться в рамках государственной идеологии традиционных ценностей, а преследование правозащитной деятельности в целом только набирает обороты», — заявили в «Сфере» и отметили, что решение суда даст возможность продумать дальнейшую стратегию действий. 

О том, что управление Минюста по Петербургу и Ленинградской области потребовало ликвидировать благотворительный фонд «Сфера», стало известно накануне. В ведомстве заявили, что деятельность организации «идет вразрез с государственной политикой, нацеленной на сохранение, преумножение и развитие человеческого капитала с учетом территориальной оседлости». В Минюсте добавили, что деятельность фонда «представляет угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества» и не соответствует «традиционным семейным ценностям, закрепленным в Конституции».

*Минюст внес фонд «Сфера» в реестр НКО-«иноагентов»

«Российская ЛГБТ-сеть» включена в реестр незарегистрированных общественных объединений-«иноагентов»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37