Суд в Петербурге оправдал фигурантов дела о сексуальном насилии в детдоме. Для них запрашивали до 25 лет колонии

29/12/2021 - 17:25 (по МСК)

Кировский районный суд Петербурга оправдал пятерых фигурантов дела о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома № 10. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

По делу проходили бывший директор коррекционной школы № 565, заслуженный учитель России Станислав Виноградов, бывший замдиректора детского дома Михаил Елин, а также бывшие воспитанники и ученики школы Павел Прикащиков, Кирилл Покалюк и Андрей Соловьев.

70-летний Виноградов умер в СИЗО в августе.

«Суд оправдал фигурантов за отсутствием события преступления. Все выпущены из-под стражи в зале суда немедленно», ― сообщили в пресс-службе.

Прокуратура просила приговорить Елина к 25 годам колонии, Соловьева, Прикащикова и Покалюка — к лишению свободы на сроки от 13 лет до 22 лет шести месяцев колонии, пишет «Фонтанка».

По версии обвинения, сотрудники Центра содействия семейному воспитанию №8 (бывший детдом №10), а также коррекционной школы №565 и социальной гостиницы для сирот «Мечта» совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения.

Кроме того, в халатности обвинялась бывший директор детдома №10 Наталья Федорова, но дело против нее прекратили в 2019 году в связи с истечением срока давности. По версии следствия, она не реагировала на жалобы воспитанников.

Еще один фигурант дела ― фотограф Александр Брыков ― в 2020 году получил четыре года семь месяцев колонии общего режима по обвинению в изготовлении и распространение порнографии. Суд установил, что он совершал насильственные действия сексуального характера с воспитанниками детдома во время фотосъемок.

Адвокат Станислава Виноградова Ирина Григорьева сообщила РАПСИ, что показания трех потерпевших ― Якова Яблочника, Святослава Егорова и Алексея Григорьева ― были признаны недопустимыми доказательствами, «поскольку уровень их когнитивных способностей соответствует возрасту 9-12 лет».

Одна из свидетельниц, волонтер Русской православной церкви, рассказала в суде, что Яблочник якобы оклеветал сотрудников детдома, чтобы привлечь к себе внимание и получить от государства квартиру.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39