Суд в Норильске освободил из-под ареста директора ТЭЦ, на которой произошел разлив топлива

21/09/2020 - 17:42 (по МСК)

Суд освободил из-под ареста двух фигурантов дела о разливе топлива в Норильске — директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова и главного инженера Алексея Степанова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В конце июля им продлевали меру пресечения до 30 сентября. Тогда же под домашний арест отпустили двух других фигурантов — заместителя Степанова Юрия Кузнецова и начальника котлорубинного цеха Вячеслава Старостина. 

Авария на ТЭЦ произошла 29 мая. В результате в почву и воду попало более 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии почти в 148 миллиардов рублей. «Норникель», которому принадлежит ТЭЦ, намерен оспорить эту оценку.

По факту аварии завели уголовные дела о порче земли, загрязнении воды, нарушении правил охраны окружающей среды и халатности. По последнему делу обвинения предъявили бывшему мэру Норильска Ренату Ахметчину и сотруднику Ростехнадзора Елене Новожиловой.

Фото на превью: пресс-служба Морспасслужбы/ТАСС

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00