Суд в Москве прекратил дела трех задержанных на марше в поддержку Ивана Голунова

04/07/2019 - 15:40 (по МСК)

Судья Головинского районного суда Москвы Лилия Винедиктова прекратила административные дела против троих задержанных на марше в поддержку Ивана Голунова 12 июня, сообщает «ОВД-Инфо». Дела прекратили с формулировкой «суд критически относится к пояснениям свидетелей, которые могли ошибаться, учитывая многочисленность задержаний».

На задержанных Дмитрия Гутмана, Богдана Задорожного и Георгия Лисеева составили протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, создавшей помехи для транспорта или пешеходов).

По мнению адвоката Константина Бойкова, судья увидела, что три протокола похожи — там было написано, что на задержанных были футболки с надписью «Я/Мы Иван Голунов». Однако один из задержанных сказал судье, что на нем такой майки не было.

На несогласованном марше в поддержку Голунова задержали более 500 человек. На часть задержанных составили протоколы. По словам правозащитницы Ирины Яценко, суд оштрафовал их на общую сумму около миллиона рублей.  

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж