Суд в Москве оправдал сына бывшего главы правительства Дагестана по делу об убийстве студентки МГИМО

08/06/2021 - 12:04 (по МСК)

Никулинский суд Москвы на основании вердикта коллегии присяжных вынес оправдательный приговор сыну бывшего главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали, которого обвиняли в убийстве студентки МГИМО Томирис Байсафы весной 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: Томирис Байсафа / Instagram

Меджидова признали невиновным. У него есть право на реабилитацию.

Накануне коллегия присяжных заседателей оправдала Меджидова по делу об убийстве студентки. За его оправдание проголосовали пять из шести присяжных. Подсудимого освободили в зале Никулинского суда.

«Его признали не виновным. Я даже не знаю что сказать...», — прокомментировала приговор мать погибшей девушки Жанна Ахметова. Ранее она написала в инстаграме, что у нее есть опасение по поводу того, что «на судей и присяжных заседателей может быть оказано давление». Сейчас этот пост пропал со страницы Ахметовой.

В апреле 2018 года 21-летняя студентка из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна здания МГИМО. Спустя несколько дней девушка умерла в больнице. По словам очевидцев, перед инцидентом девушка поссорилась со своим молодым человеком Муртузали Меджидовым. Он заявил, что во время ссоры Байсафа сама выпрыгнула из окна.

Изначально против Меджидова возбудили дело о доведении до самоубийства. Мать погибшей рассказывала, что следствие встало на сторону Меджидова и собиралось закрывать дело. Однако она обратилась за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, после чего материалы дела передали в центральный аппарат Следственного комитета. Меджидова задержали только в июле 2020 года и предъявили ему обвинение в убийстве.

Мухтар Меджидов занимал должность премьер-министра Дагестана в январе-июле 2013 года.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30