Суд в Москве арестовал участников хакерской группы, обвиняемой в США в краже $530 млн

22/01/2022 - 16:38 (по МСК)

Тверской суд Москвы арестовал хакера из группы The Infraud Organization Андрея Новака по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 2 статьи 272 УК РФ). Об этом говорится на официальном портале городских судов. Новак — предполагаемый основатель хакерской группировки, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По этой статье Новаку грозит до четырех лет лишения свободы.

Еще троих предполагаемый участников группировки — Кирилла Самокутяева, Константина Бергмана и Марка Бергмана — отправили под домашний арест, сообщает ТАСС.

По данным источника, Новака и еще трех хакеров задержали сотрудники ФСБ и правоохранительных органов при поддержке США. Сейчас следствие устанавливает других членов The Infraud Organization.

Фигурантам вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ) и неправомерный оборот средств платежей (статья 187 УК РФ), уточнили агентству в Тверском суде. Пока никто из фигурантов дела не обжаловал меру пресечения.

Новак арестован на два месяца, отметил источник. По словам другого собеседника агентства, Россия не планирует выдавать хакера американской стороне. В США Новак объявлен в розыск по обвинению в кибермошенничестве, отмечает агентство.

В феврале 2018 году Минюст США обвинил 36 человек в участии в международной преступной организации Infraud, которая, по версии американских властей, похитила более 530 миллионов долларов в результате киберпреступлений. Среди обвиняемых был указан гражданин России Андрей Новак, известного под прозвищами Unicc, Faaxxx и Faxtrod. По данным американского Минюста, жертвами преступников стали миллионы человек, в том числе жители всех штатов США и граждане других стран.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39