Дерипаска выиграл иск к Навальному

11/11/2021 - 22:15 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации, поданный миллиардером Олегом Дерипаской к политику Алексею Навальному. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Дерипаски.

Теперь Навальный обязан опровергнуть высказывание о том, что «государство в лице госбанков незаконно и неправильно поддерживало господина Дерипаску», удалить эту информацию с ютуб-канала «Навальный LIVE», а также выплатить бизнесмену 1 рубль в качестве моральной компенсации.

Во время заседания представитель Дерипаски заявил, что две лингвистические экспертизы, заказанные истцом, подтвердили, что в высказывании Навального, содержатся порочащие сведения. Отвечая на вопросы адвоката Навального, он сказал, что Дерипаска брал кредиты у государственных банков и рефинансировал, отметив, что кредитование происходило и у зарубежных банков под большой процент.

Как отмечает издание, информация должна быть удалена в течение суток после вступления решения суда в силу, а опровержение должно быть выпущено в течение месяца. В случае невыплаты моральной компенсации, ежедневно будет начисляться по 50 тысяч рублей неустойки.

Изначально истец просил разместить опровержение на YouTube-канале Навального, однако судья заявил, что этот ресурс заблокирован. После этого представители бизнесмена предложили опубликовать опровержение в газете «Коммерсант». «Я предложил суду любое издание, но поскольку ваша газета — ведущая деловая, и вы как раз были в зале, я решил, что это будет забавно»,— объяснил адвокат Дерипаски.

Будет ли Навальный обжаловать решение суда, неизвестно.

Летом этого года Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать канал «Навальный Live», однако он остался доступен.

Дерипаска подал в иск против Навального в феврале 2020 года. В сентябре 2020 года рассмотрение иска было приостановлено. Защита миллиардера объясняла, что производство приостановили из гуманных соображений на время выздоровления Навального, который впал в кому после отравления. Спустя 11 месяцев суд возобновил производство по иску Дерипаски к политику. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34