Суд решил принудительно взыскать с Facebook 26 миллионов рублей штрафа

07/10/2021 - 16:43 (по МСК)

Таганский районный суд Москвы направил судебным приставам распоряжения о принудительном взыскании административных штрафов с компании Facebook Inc. на 26 миллионов рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Москвы.

 

«В связи с отсутствием сведений о добровольном исполнении вступивших в законную силу постановлений мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Москвы <...> в службу судебных приставов направлены распоряжения об исполнении вступивших в законную силу постановлений суда», — говорится в сообщении.

Facebook должен был выплатить 26 миллионов рублей штрафов по административным делам до 29 сентября. В последний день компания подала заявление об отсрочке, ссылаясь на технические проблемы в переводе денег. Ей дали отсрочку до 4 октября, после этого документы должны были передать в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Штрафы связаны с отказом соцсети удалять «запрещенную информацию» по требованию российских властей, в том числе призывы к акциям протеста.

 

Кроме того, до 19 октября Facebook должен выплатить еще 17 миллионов рублей штрафов по аналогичным правонарушениям, сообщал «Интерфакс». Всего с начала года сумма штрафов, выписанных соцсети, превысила 80 миллионов рублей.

5 октября Роскомнадзор составил на Facebook протокол по статье КоАП о повторном нарушении порядка ограничения доступа к запрещенной информации — он грозит соцсети штрафом в размере от 5 до 10% годовой выручки. В протоколе ведомство указало ссылки на девять материалов, по которым Роскомнадзор направил более 100 уведомлений. В РКН утверждают, что эти посты удалили только после вызова на составление протокола с штрафом до 10% от выручки.

Годовая выручка Facebook в России оценивается в 12 миллиардов рублей.

Фото: Piqsels

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20