Суд продлил меру пресечения журналистам DOXA до сентября

09/06/2021 - 20:20 (по МСК)

Басманный суд Москвы продлил до 14 сентября меру пресечения в виде запрета определенных действий редакторам студенческого журнала DOXA — Наташе Тышкевич, Алле Гутниковой, Армену Арамяну и Владимиру Метелкину. Об этом сообщает само издание. 

Журналисты могут выходить из дома только с 8 до 10 утра, им нельзя пользоваться интернетом, получать корреспонденцию и общаться между собой. 

В середине апреля у журналистов прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Дело связано с роликом издания, в котором говорится о запугивании студентов перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. DOXA удалила ролик по требованию Роскомнадзора. 

В ходе заседания 9 июня представитель СК сообщил, что срок следствия продлен до 22 октября.

На Метелкина Следственный комитет также возбудил уголовное дело о клевете из-за жалоб на следовательницу Екатерину Жижманову, которая, по словам журналиста, проявляла к нему «личную заинтересованность».

«Мемориал»* признал редакторов DOXA политзаключенными. Преследование журналистов требовали прекратить более 250 ученых со всего мира и многие СМИ, в том числе Дождь.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45