Суд признал погибшим попавшего в плен к ИГ наемника ЧВК «Вагнер» Григория Цуркану

18/11/2019 - 08:56 (по МСК)

Домодедовский городской суд Московской области признал погибшим бойца частной военной компании «Вагнер» Григория Цуркану, который попал в плен к боевикам «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) в Сирии осенью 2017 года. Об этом сообщил «Коммерсантъ». 

По словам руководителя отделения ветеранской организации «Боевое братство» в Домодедово Алексея Кирина, из-за того, что Цуркану числился пропавшим без вести, у членов его семьи возникли «финансовые и бытовые трудности». В частности, одна из его дочерей не могла получить положенную ей по праву наследования накопительную часть пенсии Цуркану.  

Родственники солдата получили свидетельство о его смерти в мае 2019 года. В нем было сказано, что Цуркану умер 12 октября 2017 года в селении Аш-Шула, провинция Дейр-эз-Зор, Сирия. 

По словам друга Цуркану, получение свидетельства о смерти затянулось, так как семья все это время разыскивала бойца. Источник сообщил изданию, что военные и гражданские говорили родственникам солдата, что его ищут, но поиски успехом не увенчались. Останки Цуркану также не были найдены.  

3 октября 2017 года в интернете опубликовали видеоролик, в котором боевики сообщали о взятых при штурме селения Аш-Шула в плен двух россиян — Романа Заболотного и Григория Цуркану. Депутаты Госдумы Виктор Водолацкий и городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров спустя две недели сообщили, что боевики казнили солдат вскоре после съемки. 

Родители солдата рассказывали Дождю, что в декабре 2017 года к ним домой пришли члены ЧВК «Вагнер» и сообщили, что Цуркану погиб от ранений, а Романа Заболотного убили боевики. В январе 2018 года, по словам матери Цуркану, Минобороны засекретило его поиски. Официально ведомство опровергало попадание российских военных в плен. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27