Суд присяжных признал Фургала виновным по трем эпизодам организации преступлений

02/02/2023 - 20:58 (по МСК)

Присяжные в Мособлсуде вынесли вердикт по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и признали его виновным в покушении на убийство бизнесмена из Амурской области Александра Смольского и в организации убийств предпринимателя из Хабаровского края Евгения Зори и бывшего милиционера Олега Булатова. Об этом сообщает RusNews из зала суда.

Присяжные посчитали вину Фургала доказанной. По их решению, снисхождения бывший губернатор не заслуживает. Таким образом, присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам организации преступлений, в которых его обвиняли.

Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, выиграв во втором туре выборов, на которые он шел по сути как технический кандидат, у действующего главы региона Вячеслава Шпорта с отрывом в 40%.

9 июля 2020 года Фургала задержали. Экс-губернатора Хабаровского края и трех его предполагаемых сообщников обвиняют в двух заказных убийствах и покушении, совершенных в начале 2000-х годов. Через десять дней Путин снял Фургала с должности и назначил исполнять обязанности губернатора молодого депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

После задержания Фургала в Хабаровском крае начались протесты. В течение нескольких месяцев тысячи людей регулярно выходили на улицы, требуя справедливого рассмотрения дела арестованного губернатора. Вначале полиция не пресекала эти акции, но уже к сентябрю их начали разгонять.

Уже в СИЗО против Фургала завели еще два уголовных дела — об организации преступного сообщества и мошенничестве.

На пресс-конференции в декабре 2020 года Путин назвал обвинение в адрес Фургала «очень тяжелым» как «члену ОПГ, которая занималась устранением конкурентов» и заявил, что речь о политическом преследовании в его деле не идет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39