Троих полицейских приговорили к срокам до 9 лет колонии за избиение до смерти отца чемпиона ММА

29/10/2021 - 16:41 (по МСК)

Орехово-Зуевский городской суд приговорил бывших полицейских Дмитрия Блинова, Павла Попова и Олега Шишканова к срокам от семи до девяти лет колонии строгого режима по делу об избиении до смерти уроженца Дагестана в апреле 2019 года. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры Московской области. 

Подсудимых признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть  4 статьи 111 УК РФ) и превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Блинова приговорили к девяти годам колонии, Попова — к восьми годам, Шишканова — к семи годам.

С экс-полицейских взыскали 600 тысяч рублей в качестве моральной компенсации потерпевшей стороне. Им также запретили в течение двух лет занимать определенные должности.

По версии следствия, вечером 11 апреля 2019 года полицейские, находившиеся в тот момент в Орехово-Зуево, напали на уроженца Дагестана. Мужчину госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой, где он умер спустя неделю.

ТАСС, РИА Новости и телеграм-канал Baza сообщали, что погибший — Сулли Юнусилау, отец чемпиона мира по боям без правил Магомеда Юнусилау.

Как писала «Комсомольская правда», драка между силовиками и Юнусилау произошла на улице, после чего мужчина забежал в аптеку, чтобы укрыться там, однако полицейские последовали за ним и продолжили его избивать.

В апреле 2019 года уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев призвал тщательно расследовать убийство отца Юнусилау. «Это известие не могло не вызвать общественного резонанса и озабоченности, в том числе в Дагестане. Подобные инциденты не должны оставаться без внимания и адекватного реагирования», — заявлял омбудсмен.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16