Суд приговорил Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы

11/03/2020 - 18:06 (по МСК)

Cуд штата Нью-Йорк приговорил голливудского продюсера Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы по делу о сексуальном насилии. Об этом сообщает Associated Press. 

Lucas Jackson / Reuters

Присяжные в конце февраля вменили Вайнштейну два пункта обвинения из пяти. Речь идет об изнасиловании начинающей актрисы в номере отеля в 2013 году и принуждении ассистентки к оральному сексу в 2006 году. По самым серьезным пунктам продюсера оправдали. За сексуальное насилие первой степени тяжести ему могло грозить пожизненное заключение, а по оставшимся пунктам грозило максимум 29 лет тюрьмы. 

Скандал вокруг Вайнштейна, который был одним из самых влиятельных людей в Голливуде, разразился в 2017 году после статьи The New York Times. Продюсера обвинили в домогательствах десятки женщин, среди которых таких актрисы, как Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. The New Yorker писал, что он заказывал слежку и сбор компромата, чтобы скрыть информацию.

Актриса Алисса Милано запустила флешмоб #metoo и призвала женщин рассказывать о домогательствах. Time назвал тех, кто сделал это, главными героями 2017 года; журналисты The New Yorker и The New York Times получили за расследование о Вайнштейне Пулитцеровскую премию.

Вайнштейн явился в полицию и был задержан весной 2018 года. Позднее он заключил мировое соглашение с несколькими женщинами, которые выдвинули обвинения, и согласился выплатить 25 миллионов долларов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»