Суд приговорил бывшего президента Египта к 20 годам тюрьмы

21/04/2015 - 12:30 (по МСК)

Египетский суд приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к 20 годам лишения свободы. Он был признан виновным в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 года, передает во вторник, 21 апреля, «Аль-Джазира».

Мурси смог избежать смертной казни, которая ему грозила. Высшая мера приговора ему до сих пор грозит по обвинениям по двум возбужденным против него уголовным делам. По одному из них его обвиняют в шпионаже в пользу других государств.

В декабре 2012 года, уточняет телеканал, погибли десять человек.

Мурси отстранили от власти в июле 2013 года египетские военные во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства. Экс-президент возгавлял «Братьев-мусульман», которых признали в декабре прошлого года террористической организацией. Главу партии Мохаммеда Бади приговорили к смертной казни в 2014 году, которая была заменена пожизенным заключением.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»