Суд отправил в СИЗО обвиняемого во взрыве в приходской школе в Серпухове

31/01/2022 - 16:44 (по МСК)

Басманный районный суд Москвы арестовал 18-летнего выпускника приходской гимназии в Серпухове Владислава Струженкова по делу о взрыве самодельной бомбы у входа в школу. Об этом сообщает пресс-служба московских судов. 

Струженкову предъявили обвинение в совершенном общеопасным способом покушении на убийство двух и более человек из хулиганских побуждений (пункты «а», «е» и «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 УК) и в незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК).

Утром 13 декабря у входа в православную гимназию при Серпуховском женском монастыре взорвалась самодельная бомба. Ее принес 18-летний выпускник Владислав Струженков. В результате взрыва пострадали семь школьников и сам выпускник.

«Коммерсант» со ссылкой на следствие писал, что Струженков был тяжело болен, а незадолго до взрыва ему удалили щитовидную железу из-за онкологического заболевания. По данным газеты, следствие предполагало, что отказ от лекарств или их непостоянный прием мог вызвать гормональный сбой у молодого человека, который привел к его неуравновешенному поведению. 

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что над Струженковым издевались в школе, а мотивом его преступления могла стать «ненависть к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений».

Фото на превью: Максим Григорьев/ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29