Суд отменил заочный арест россиянки, трижды проголосовавшей по поправкам в Конституцию в Израиле

17/09/2020 - 14:34 (по МСК)

Мосгорсуд отменил решение о заочном аресте Юлии Ильинской, которая в июле смогла трижды проголосовать по поправкам в Конституцию в Израиле. Об этом сообщил руководитель «Агоры» Павел Чиков (адвокат организации Леонид Соловьев представлял интересы россиянки).

Ранее суд признал Ильинскую виновной в незаконном получении бюллетеня (ч. 2 ст. 142.2 УК), она была объявлена в международный розыск. Ильинская утверждает, что своей акцией «демонстрировала ущербность электронного голосования и уязвимость для подтасовок его результатов».

По словам Соловьева, суд нарушил право Ильинской на защиту, потому что его не уведомили о деталях обвинения и не пригласили на суд первой инстанции. Вместо него присутствовал госадвокат по назначению, который не связывался с россиянкой и не согласовал с ней позицию. Соловьев также отметил, что российские следователи ошибочно считают, что Ильинская скрывалась. По его словам, она постоянно проживает в Израиле и является также гражданкой этой страны.

Ильинская смогла принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию трижды: первый раз она проголосовала онлайн, а после лично получила два бюллетеня — на избирательном участке при посольстве России в Тель-Авиве и в генконсульстве России в Хайфе. По ее словам, в Хайфе бюллетень выдали даже ее несовершеннолетней дочери. После этого силовики провели обыск в московской квартире, в которой прописана Ильинская, но не живет. В рамках дела Ильинской обыск также прошел в квартире галериста Марата Гельмана. По его словам, силовики пришли в его квартиру на Остоженке из-за того, что суд установил «фактическое проживание с Юлей Ильинской» несмотря на то, что он живет в Черногории с женой и тремя детьми.

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19