Суд отказался пересмотреть иск Пригожина к Венедиктову из-за слов о «хозяине» «ЧВК Вагнера». Несмотря на то, что Пригожин сам признал себя создателем ЧВК

06/02/2023 - 16:18 (по МСК)

Пресненский суд Москвы отказался пересмотреть иск бизнесмена Евгения Пригожина к экс-главреду радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, в котором Пригожин требовал признать недостоверными утверждение о том, что он причастен к «ЧВК Вагнера». Об этом сообщил адвокат Венедиктова Калой Ахильгов.

В июне 2021 года Венедиктов рассказал, что Пригожин подал иск против него и главного редактора сайта Виталия Рувинского за сделанное в эфире заявление о том, что Пригожин является «хозяином» «ЧВК Вагнера». В августе суд вынес решение по иску и признал слова Венедиктова недостоверными.

Однако спустя год, в сентябре 2022 года, Пригожин сам признал, что «ЧВК Вагнера» основал именно он. Его заявление опубликовала пресс-служба связанной с ним компании «Конкорд». В нем Пригожин рассказывает, что в 2014 году он ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался «набрать группу, которая поедет и защитит русских». Когда он понял, что «казачки» ему не подходят, он решил заняться формированием группы самостоятельно.

В январе 2023 года адвокат Венедиктова подал в Пресненский суд иск о пересмотре решения. После этого Пригожин заявил, что режим молчания о ЧВК свою задачу выполнил и что он «с удовольствием» подарит победу в суде Венедиктову, «а если есть желание», то и всем тем, у кого он выигрывал суды до этого.

Комментируя решение суда, Ахильгов заявил, что не питал никаких иллюзий, а задача иска заключалась в том, чтобы «вскрыть проблему наличия пробелов в законодательстве», при которых истец может заведомо лгать суду и не нести никакой ответственности.

Фото на превью: Flickr

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39