Суд оставил в силе решение об аресте ведущих «Навальный Live»

02/02/2018 - 16:39 (по МСК)

Мосгорсуд оставил в силе решение об административном аресте ведущих YouTube-канала «Навальный Live» Руслана Шаведдинова и Киры Ярмыш. Их арестовали на восемь и пять суток соответственно по обвинению в призывах к несогласованной акции протеста. Суд также оставил под арестом члена федерального штаба Навального Николая Ляскина, его арестовали на 15 суток.

30 января Шаведдинова и Ярмыш задержали в московском аэропорту «Шереметьево», после чего доставили в отделение полиции и оставили там на ночь. 31 января суд принял решение об их аресте.

Суд также принял решение оставить под арестом члена федерального штаба Навального Николая Ляскина, его задержал 28 января.

28 января Шаведдинов и Ярмыш вели онлайн-трансляцию на YouTube-канале «Навальный Live», посвященную акциям протеста в разных городах России, которые проходили в рамках «Забастовки избирателей». В части городов, в том числе в Москве и Петербурге, акции были не согласованы с местными властями.

В этот же день сотрудники полиции пришли в московский офис Фонда борьбы с коррупцией. Дверь в него и расположенную там студию, откуда другие ведущие «Навальный Live», Дмитрий Низовцев и Елена Малаховская, вели выпуски новостей, спилили болгаркой. Позднее Низовцева отправили под арест на десять суток за неповиновение требованию сотрудника полиции, Малаховской назначили штраф в тысячу рублей по той же статье.

По мнению сотрудников ФБК, полиция пришла в офис фонда, чтобы помешать трансляции, которую вели Шаведдинов и Ярмыш. Она продлилась 14 часов, ее вели из-за границы. По словам главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, вести трансляцию из другой страны решили, так как «иначе бы стриминг не состоялся». Аналогичные трансляции 26 марта и 12 июня, когда сторонники Навального проводили акции протеста в разных городах России, прерывались полицией, которая приходила в офис ФБК и изымала оттуда всю технику.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03