Суд оштрафовал Twitter еще на 5,5 млн рублей. С начала года общая сумма штрафов превысила 33 млн рублей

22/07/2021 - 19:11 (по МСК)

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 5,5 миллиона рублей за отказ удалить «запрещенную информацию». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Штраф назначен по двум административным правонарушениям. Соцсеть признали виновной в неудалении информации, признанной запрещенной в России (часть 2 статьи 13.41 КоАП РФ).

Общая сумма штрафов, назначенных Twitter с начала 2021 года, составила 33,4 миллиона рублей.

22 июля суд оштрафовал Facebook на шесть миллионов рублей, а Telegram — на 11 миллионов за отказ удалить «запрещенный» контент.

В середине марта Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter в России, объяснив это решение отказом соцсети удалять «запрещенную информацию». Ограничение работы коснулось половины пользователей стационарных компьютеров и всех пользователей смартфонов. В мае Роскомнадзор объявил, что Twitter удалил более 91% «запрещенного» контента, поэтому ведомство решило не блокировать соцсеть.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж