Суд оштрафовал петербуржца на тысячу рублей из‑за плаката «Федеральная служба изнасилования населения»

29/11/2021 - 17:38 (по МСК)

Московский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на тысячу рублей местного жителя Дмитрия Мартыничева, который повесил на рекламный щит плакат с надписью «ФСИН Федеральная служба изнасилования населения. Запрет гей-парадов — это создание госмонополии на наши зады», сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Мартыничева признали виновным в мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

Суд посчитал, что надпись на плакате порочит репутацию ФСИН, так как «безосновательно указывает на противоправность в ее деятельности», и нарушает права на личную неприкосновенность. Наклеив плакат, Мартыничев «руководствовался исключительно намерением причинить репутационный вред ФСИН, чем унизительно и цинично выразил неуважение к обществу», говорится в сообщении суда.

В начале октября проект Gulagu.net начал публиковать материалы из видеоархива ФСИН, который правозащитникам предоставил программист Сергей Савельев, отбывавший срок в саратовской колонии и отвечавший за камеры видеонаблюдения. Большинство видео касалось саратовской тюремной туберкулезной больницы ОТБ-1 — там заключенные избивали и насиловали других осужденных — по данным правозащитников, они делали это под руководством администрации колонии. В ОНК сообщили, что жалобы на насилие подали сотни заключенных.

В ноябре бывшего начальника тюремной больницы арестовали. По результатам расследования завели 12 уголовных дел. При этом самого Савельева объявили в розыск в России, но он успел уехать за границу и намерен просить политическое убежище.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27