Суд в третий раз оштрафовал пенсионерку за участие в акции 26 марта

20/03/2018 - 15:36 (по МСК)

Тверской суд Москвы в третий раз оштрафовал на 10 тысяч рублей пенсионерку Турану Варжабетьян, задержанную на акции против коррупции 26 марта. Об этом сообщается в телеграм-канале фонда «Общественный вердикт».

Ранее Тверской суд уже дважды штрафовал Варжабетьян, обвиняя ее в нарушении правил проведения массового мероприятия (ч.5 ст. 20.2 КоАП). Однако Мосгорсуд отменял эти решения и направлял дело обратно на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

«Судью не смутило то обстоятельство, что даже свидетели полицейские заявили о том, что сначала Варжабетьян стояла одна, а лишь затем к ней подошел и встал рядом другой пикетчик. Таким образом, именно он нарушил минимальную дистанцию между пикитирующими (50 метров), а не она», — отмечал адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев.

На несогласованной акции 26 марта женщина стояла с плакатом «Власть, хватит врать, миллиарды воровать». Правозащитники рассказывали, что во время задержания ей вывихнули руку. 

Ранее Варжабетьян задерживали на акции 6 мая 2012 года на Болотной площади. Они собиралась участвовать в шествии и митинге, однако после того, как узнала, что акции не будет, пошла от трибуны к мосту. В итоге пенсионерка попала в давку. Она увидела, как сотрудники ОМОНа били двух человек. Варжабетьян закричала, после чего почуствовала удар по голове и потеряла сознание. У женщины диагностировали сотрясение мозга. 

Варжабетьян пыталась обратиться в Следственный комитет (СК), однако там ее убеждали не делать этого. В итоге уголовное дело не было возбуждено. Тогда пенсионерка подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В конце февраля ЕСПЧ коммуницировал жалобу Варжабетьян.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»