Суд опроверг причастность сына Януковича к стрельбе на Майдане

14/09/2015 - 19:16 (по МСК)

Печерский суд Киева не нашел фактов, подтверждающих причастности Александра Януковича, сына экс-президента Украины, к стрельбе по участникам Майдана. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщил на своей странице в фейсбуке пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир.

По словам юриста, решение было вынесено 3 сентября. Согласно решению, слова советника главы МВД Украины Антона Геращенко о том, что Янукович-младший причастен к стрельбе на Майдане, является «предположением, с использованием языково-стилистических особенностей (употребление гипербол, аллегории, сатиры)», которое «невозможно проверить на предмет соответствия действительности», так как оно «не содержит фактов».

Согласно копии решения, которую опубликовал пресс-секретарь, в январе 2015 года Александр Янукович обратился в суд с иском к министерству внутренних дел Украины о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал опровергнуть информацию о его причастности к расстрелам на Майдане.

О том, что Виктор Янукович и его сын Александр якобы санкционировали применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции во время выступлений оппозиции на Майдане в феврале 2014 года, заявил на пресс-конференции в ноябре советник главы МВД Антон Геращенко. «На сегодняшний момент практически вся картина ясна. Мы понимаем четко, что за организацией массовых убийств стоит президент Янукович, его сын — Александр Янукович. Без их команды невозможно было бы применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции», — сказал Геращенко.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20