Суд обязал выплатить 3 млн рублей мужчине, которого избили и изнасиловали в колонии в Свердловской области

16/12/2021 - 20:28 (по МСК)

Свердловский областной суд постановил выплатить 3 миллиона рублей компенсации за моральный вред Ивану Питько, бывшему заключенному исправительной колонии №54 в Новой Ляле Свердловской области. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на самого Питько. 

Согласно решению суда, после перевода Питько в ИК-54 в апреле 2014 года пять заключенных, которые сотрудничали с администрацией колонии, сначала избили мужчину, а потом изнасиловали его заготовленным для этого предметом. В результате Питько получил тяжелые травмы и перенес девять операций. «Новая газета» отмечает, что после освобождения она два года не заявлял о случившемся, опасаясь мести со стороны администрации колонии. 

Участников изнасилования и замначальника колонии, которого в истязаниях также обвиняли другие заключенные, в 2020 году осудили, бывший начальник учреждения Юрий Никулин находится под следствием. Znak.com писал, что его обвиняют в организации насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц, организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. 

Питько требовал взыскать у ФСИН 10 миллионов рублей. В сентябре 2021 года Верхотурский районный суд частично удовлетворил его требования и взыскал с ИК-54 150 тысяч рублей, в иске к ФСИН изначально было отказано. Суд мотивировал отказ тем, что в избиении участвовали заключенные, а не сотрудники колонии. Свердловский областной суд отменил это решение.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»