Суд Литвы наказал 87-летнего бывшего милиционера за участие в репрессиях

30/06/2015 - 18:46 (по МСК)

Вильнюсский окружной суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего советского милиционера Ленгинаса Кононова, признанного виновным в отправке в ссылку гражданских лиц. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает Delfi.

Рассмотрев доказательства, показания обвиняемого и свидетеля, суд постановил, что в октябре 1951 года, будучи сотрудником советской репрессивной структуры, подсудимый умышленно отправлял в ссылку жителей «оккупированной» Литвы на «территорию страны-оккупанта».

87-летний Кононов, который живет в городе Укмерге, не прибыл на оглашение приговора. Суд не назначал ему меры пресечения.

Подсудимый не признает своей вины. По его словам, в 1951-1952 годах он был рядовым милиционером, его задачей была охрана здания и порядка в городе. Он утверждает, что не умел писать по-русски, поэтому не мог составить и подписать допросный лист ссылаемой женщины (о других людях, который Кононов предположительно отправил в ссылку, не сообщается). Однако, по мнению суда, эти утверждения были опровергнуты экспертами и доказательствами.

Приговор в течение 20 дней может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает за ссылки или переселение гражданских лиц лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20