Суд Евросоюза отменил санкции против окружения Януковича

28/01/2016 - 17:09 (по МСК)

Суд Европейского союза отменил санкции в отношении чиновников времен президента Виктора Януковича: экс-премьера Украины Николая Азарова, его сына Алексея Азарова, бывшего первого вице-премьер Сергея Арбузова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Об этом в четверг, 28 января, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение суда.

«Никто не может быть обвинен в том, что несет ответственность за незаконное использование средств только на основании, что он является объектом предварительного расследования в третьей стране», — говорится в сообщении.

Суд постановил, что все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть «разморожены».

В суде пояснили, что юридически решение суда ЕС не означает немедленной отмены ареста активов. Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в настоящее время был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года.

В марте 2014 года Евросоюз опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине. В него вошли экс-президент Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов.

Как сообщали позже СМИ, Янкукович, его сыновья Виктор и Александр, экс-премьер Украины Николай Азаров и его сын Александр, а также ряд других чиновников подали иски в Европейский суд, требуя снять введенные против них санкции ЕС. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03