Суд арестовал российское имущество бывшего владельца банка «Российский кредит»

24/05/2016 - 07:34 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал российские активы бывшего владельца банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда.

Имущество экс-банкира арестовали в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о нескольких квартирах и земельных участках в Одинцовском районе Подмосковья. Мотылев пытается оспорить решение суда.

По данным близких к следствию источников «Коммерсанта», речь в уголовном деле идет о махинациях с 1,25 миллиарда рублей в одной из подконтрольных Анатолию Мотылеву финансовых структур — Мосстройэкономбанке. Как полагают следователи, деньги были переведены со счетов компаний в этом банке в фирмы-однодневки, обналичены и похищены.

В 2015 году Центробанк отозвал лицензии у подконтрольных Мотылеву банков и пенсионных фондов. «Дыра» в капитале рухнувших финансовых структур превышает 75 миллиардов рублей, отмечает «Коммерсантъ». Сам Мотылев находится за границей — предположительно, в Лондоне.

В начале мая российский суд арестовал британский замок экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

По данным МВД, недвижимость была куплена на средства, украденные из банка, причем сделка была совершена в 2011 году, когда Бородин уже являлся фигурантом дела о мошенничества в особо крупном размере. Сейчас ущерб, нанесенный «Банку Москвы» бывшим президентом, оценивают в 62 миллиарда рублей. Бородин получил политическое убежище в Великобритании.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»