Суд отклонил жалобу Ходорковского на блокировку сайтов его проектов

14/05/2018 - 19:00 (по МСК)

Суд отклонил иск Михаила Ходорковского к Роскомнадзору и Генпрокуратуре о признании незаконной блокировку сайтов его проектов «Ходорковский.ру», «Открытая Россия», «МБХ медиа» и «Вместо Путина», сообщает «МБХ медиа».

Прокуратура заявила, что сайты этих проектов связаны. Она ссылалась на информацию на сайте «Открытой России» и раздел «Проекты» на сайтах «Ходорковский.ру» и «Вместо Путина».

При этом представители Роскомнадзора и Генпрокуратуры не смогли ответить на вопрос о том, какие материалы с заблокированных сайтов нужно удалить.

В декабре прошлого года сайт «Открытой России» заблокировали по требованию Генпрокуратуры. В качестве причины блокировки назвали публикацию ресурсом призывов к массовым беспорядками и экстремизму, но о каких именно публикациях идет речь не уточнили.

После этого был запущен проект «МБХ медиа». Работу над ним ведет редакция «Открытой России». Однако подчеркивалось, что он не связан с движением, а принадлежит лично Ходорковскому. В феврале «МБХ медиа» также заблокировали по требованию Генпрокуратуры.

В апреле прошлого года Генпрокуратура признала нежелательными организациями британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. В ведомстве подчеркнули, что на работу «Открытой России» это решение не повлияет.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж