Суд отменил штрафы корреспондентам «Медиазоны» за «нецензурную брань» в суде

04/05/2018 - 14:22 (по МСК)

Дзержинский районный суд Петербурга отменил штрафы корреспондентам «Медиазоны» Саше Богино и Давиду Френкелю за мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП) в здании суда. Об этом Богино сообщила в твиттере.

Охранник суда Лисина, которая выступала свидетелем по делу, сказала, что журналисты не ругались матом, а «просто что-то бурчали». Она также добавила, что Френкель не толкал ее, это сделала только Богино.

В январе Богино и Френкеля задержали, когда они попытались пройти в Дзержинский суд на заседание по избранию меры пресечения фигуранту «пензенского дела» и антифашисту Игорю Шишкину. Охранник не хотела пускать их под предлогом того, что этот день выходной. После этого она пожаловалась на то, что журналисты ее толкнули и незаконно проникли на охраняемую территорию. По версии полицейских, корреспонденты при этом «выражались нецензурной бранью».

Суд оштрафовал Богино и Френкеля по статье о мелком хулиганстве на 500 рублей каждого. В протоколе было написано, что Лисину «якобы толкали, применяли некую физическую силу и нецензурно выражались в ее адрес».

В марте корреспондентов «Медиазоны» выгнали из Дзержинского районного суда во время заседания по вопросу о продлении ареста Шишкина. Поводом стало ведение текстовой трансляции.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»