Суд арестовал брата предполагаемого организатора теракта в Петербурге

20/04/2017 - 17:53 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал Акрама Азимова, брата предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга 3 апреля. Об этом Дождю сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Во время заседания суда Азимов заявил о своей невиновности. По словам его адвоката, Азимов не знал, что его действия связаны с терактом. Однако по словам следователя, представлявшего в суде сторону обвинения, во время допроса Акрам Азимов признался, что он, как и его брат Аброр Азимов, причастны к взрыву в метро Петербурга.

О задержании Акрама Азимова стало известно накануне. Он оказался старшим братом Аброра Азимова, задержанного ФСБ 17 апреля по подозрению в организации взрыва в метро Петербурга. Как утверждают родственники задержанных, братья Азимовы оказались «жертвами обстоятельств», а к теракту непричастны.

По словам матери задержанных, видео задержания одного из ее сыновей, Акрама, — это постановка. Она объяснила это тем, что за день до произошедшего мужчину прооперировали в городской больнице в городе Ош, а уже на следующий день ФСБ сообщила о его задержании в Москве. «У него не было денег на билет [в Москву], не было паспорта. Это явная постановка, я хочу справедливости», — утверждает Азимова.

ФСБ опубликовала видео задержания предполагаемого организатора теракта в Петербурге

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля. Его жертвами стали 15 человек, в их числе террорист-смертник, который активировал взрывное устройство в вагоне метро, когда он находился в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта пострадали более 50 человек.

Ранее сегодня, 20 апреля, глава ФСБ Александр Бортников заявил, что ведомство установило заказчика теракта в метро Петербурга. Подробности он не уточнил, подчеркнув, что об этом ФСБ «сообщит дополнительно».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж