Мосгорсуд перенес слушание по делу «Кировлеса» из-за решения ЕСПЧ

16/03/2016 - 11:29 (по МСК)

Мосгорсуд перенес слушания по иску «Кировлеса» на 16 миллионов рублей к Алексею Навальному и Петру Офицерову из-за решения ЕСПЧ. Об этом в среду, 16 марта, сообщает ТАСС. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости 

Судья вынесла решение, что суд приступит к рассмотрению жалобы 8 апреля в девять утра по московскому времени. 

Адвокат Ольга Михайлова выступила с просьбой изменить или отменить все судебные решения из-за постановления Европейского суда по правам человека.  

«В связи с решением ЕСПЧ все судебные решения должны быть изменены или отменены после обращения в президиум России. Навальный и Офицеров должны быть оправданы, а уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Считаем, что на основании Уголовно-процессуального кодекса России, суд обязан приостановить уголовное дело до вынесения решения президиума», — сказала Михайлова.

Навальный тоже просил приостановить производство по делу. Он напомнил, что решение ЕСПЧ является обязательным.

«ЕСПЧ указал на очевидный политический мотив в деле, на мой взгляд, продолжать производство по делу бессмысленно», — заключил он.

Офицеров поддержал Навального и также просил приостановить дело.

В общей сложности ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову 87 тысяч евро. Суд признал, что во время судебного процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство (статья 6 Европейской конвенции по правам человека). Также ЕСПЧ вынес решение, что российский суд нарушил статью 7 конвенции, согласно которой наказание может быть вынесено исключительно на основании закона. 

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. В октябре лишение свободы заменили на условный срок.

В декабре 2015 года в России был принят закон, который позволяет Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, ЕСПЧ. 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20