ФСБ назвала задержанного украинского журналиста сотрудником военной разведки Украины

03/10/2016 - 09:51 (по МСК)

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании в Москве сотрудника Главного управления разведки министерства обороны Украины Романа Сущенко, сообщает «Интерфакс». Ранее Сущенко, который работает корреспондентом в украинском информационном агентстве, правозащитники нашли в СИЗО «Лефортово».

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Продолжение: Суд арестовал подозреваемого в шпионаже украинского журналиста

«ФСБ России в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины полковник Роман Сущенко», — говорится в поступившем в редакцию сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Сущенко, отметили в спецслужбе, собирал сведения о деятельности Росгвардии, которые составляют государственную тайну. Утечка этой информации, отмечается в сообщении, может нанести ущерб обороноспособности государства. 

В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

Ранее член московской Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова в беседе с РИА Новости сказала, что правозащитники случайно нашли Сущенко в СИЗО «Лефортово». Как оказалось, он находился в карантийном отделении. Себя Сущенко называл журналистом. 

Через некоторое время на сайте информационного агентства «Укринформ» появилось сообщение, в котором осуждается задержание Сущенко. Агентство назвало его «спланированной провокацией». Жена журналиста, которая живет во Франции, рассказала, что ее мужа задержали 30 сентября, но об этом она узнала только 2 октября.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»