Преподаватель пермского вуза продолжил лекцию во время стрельбы. Он заявил, что так помог избежать паники

20/09/2021 - 22:58 (по МСК)

Студенты Пермского государственного университета рассказали, что преподаватель Олег Сыромятников продолжил читать лекцию по истории русской литературы, когда первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в вузе. Слова студентов, а также фрагмент записи лекции приводит издание 59.ru. Преподаватель объяснил свои действия тем, что пытался избежать паники среди студентов. 

Во время лекции в аудиторию зашла мать одной из студенток и сообщила о человеке с оружием и стрельбе в университете. Преподаватель в ответ предложил ей закрыть дверь и продолжил вести лекцию. На фоне записи слышны, предположительно, выстрелы, звуки сирен и сигнализации. 

Студенты несколько раз прерывали Сыромятникова, но он продолжал лекцию. Они предложили преподавателю выключить свет в аудиторию, он согласился, однако на предложение заблокировать двери партами он заявил: «Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба».

Позже он поговорил по телефону, предположительно, с деканом, который посоветовал не выходить из аудитории. После этого преподаватель снова продолжил занятие, посоветовав студентам «не привлекать внимание». 

«Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно», — приводит 59.ru замечание Сыромятникова студенткам, которые разговаривали во время лекции. 

В итоге занятие прервали сотрудники ОМОН, которые пришли эвакуировать студентов. 

Сыромятников заявил 59.ru, что действовал в соответствии с указанием декана. «Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи?» — добавил преподаватель. 

Утром 20 сентября 18-летний студент Пермского университета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в вузе из охотничьего ружья. По данным Минздрава, погибли шесть человек, 24 пострадали. Бекмансурова ранил сотрудник прибывшего к вузу экипажа ДПС.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»