Страны «большой семерки» пригрозили России «огромными последствиями» в случае вторжения в Украину

12/12/2021 - 19:05 (по МСК)

«Военная агрессия» России против Украины будет иметь «огромные последствия и дорого обойдется». Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран «большой семерки» (США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии) и верховного представителя Евросоюза по внешней политике Жозепа Борреля.

Фото: Associated Press

Главы МИД G7 заявили о единстве в осуждении «наращивания военной мощи России и агрессивной риторики в отношении Украины».

Министры призвали Россию «снизить уровень эскалации», использовать дипломатические каналы и соблюдать международные обязательства в отношении прозрачности военных действий.

Страны «большой семерки» напомнили, что применение силы для изменения границ государств строго запрещено международным правом, а также подтвердили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Зарубежные СМИ с конца октября пишут о наращивании российских войск вблизи украинской границы и возможном «вторжении» России в Украину в начале 2022 года. В Кремле эти планы отрицают.

В Белом доме сообщили, что президент США Джо Байден на переговорах с президентом России Владимиром Путиным 7 декабря предупредил об экономических санкциях в случае военных действий против Украины.

По данным американских изданий, ограничения могут коснуться окружения Путина, суверенного долга, российских банков и обмена рубля.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»