Сторонники Навального из Татарстана подали в суд на «ВКонтакте» из-за передачи их данных Центру «Э»

25/03/2019 - 13:53 (по МСК)

Четверо сторонников Алексея Навального из Татарстана подали иск к «ВКонтакте» и потребовали по 100 тысяч рублей компенсации за передачу их персональных данных региональному Центру по противодействию экстремизму МВД (Центру «Э»). Об этом Дождю сообщил адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Герасимов.

Истцы — Эльвира Дмитриева, Андрей Бояршинов, Алексей Бояров, Михаил Тихонов — утверждают, что соцсеть передала их данные Центру «Э», не уведомив их и не спросив их согласия. При этом запрос не был мотивирован, как того требует закон: в нем не было информации о проводимой проверке или расследовании уголовного или административного дела в отношении истцов, о подозрениях об их причастности к преступлениям или ссылки на решение суда о передаче их данных.

Запрос замначальника Центра «Э» МВД Татарстана поступил в компанию 15 января 2018 года. 26 января соцсеть передала по запросу их имена и фамилии, адреса электронной почты, даты регистрации, сведения об IP-адресах и номера их мобильных телефонов.

Истцы напомнили, что информация о динамическом IP-адресе, используемом в определенное время для соединения с интернетом, относится к тайне связи и доступ к ней возможен только по решению суда.

На основании переданных данных на Бояршинова в сентябре 2018 года составили протокол об административном правонарушении о повторном нарушении порядка проведения акции. Вахитовский суд Казани назначил ему 15 суток ареста.

Иск направлен в Смольнинский суд Петербурга.

Представители «ВКонтакте» ранее заявляли, что обязаны предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках действующего законодательства.

Обновление. В пресс-службе «ВКонтакте» сказали Дождю, что пока не получали документов об иске. Представители соцсети объяснили, что получили запрос от Центра «Э» и «были обязаны предоставить запрошенную информацию». «Если истцы считают, что в данном случае правоохранители злоупотребили своим правом на получение информации, они должны подать в суд на Центр Э», — добавили в пресс-службе. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж