Сторонники «Брэксита» лидируют в Великобритании после подсчета 95% голосов

24/06/2016 - 06:34 (по МСК)

На референдуме в Великобритании с небольшим преимуществом лидируют сторонники выхода из Евросоюза. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Reuters.


Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

По итогам подсчета 90% голосов в 357 из 382 округов против «Брэксита» высказались 48,1% граждан (15953989), за — 51,8% (14803100 голосов).

Явка составила 72,2% избирателей.

Британские СМИ уже заявили о победе сторонников выхода страны из Евросоюза.

Известно, что жители английского Ньюкасла высказались против выхода Великобритании из Евросоюза.  В центральных районах Лондона за членство в ЕС высказались около 70% голосовавших. Противники «Брэксита» также одержали победу в Ливерпуле и Глазго, однако набрали меньше голосов, чем ожидалось.

В Сандерленде более 60% жителей высказались за выход из ЕС, в то время как против проголосовали лишь 38,6% избирателей.  За «Брэксит» также проголосовали в Рексеме и Ньюпорте, а также в нескольких районах Белфаста.

Ранее сообщалось, что согласно опросу YouGov, 52% британцев проголосовали за сохранение членства в Евросоюзе, 48% высказались за выход.

После закрытия избирательных участков премьер-министр Дэвид Кэмерон поблагодарил противников выхода Великобритании из ЕС за голосование и за кампанию в поддержку сохранения членства страны в Евросоюзе.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе начался 23 июня в семь утра, голосование продлилось до десяти вечера.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж