В Челябинске завели дело на лидера движения «Стоп ГОК». Он планирует участвовать в выборах мэра

17/12/2018 - 20:41 (по МСК)

В Челябинске завели уголовное дело на Василия Московца, лидера протестов против строительства «Томинского горно-обогатительного комбината» («Стоп ГОК»). Это произошло после того, как он решил участвовать в выборах мэра города, сообщила международная правозащитная группа «Агора».

Московцу вменяют подстрекательство к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия. Его адвокат Ольга Лепехина назвала обвинение выдуманным. По ее словам, дело на Московца завели 1 ноября 2018 года, основой для него стали события, произошедшие больше года назад.

По версии следствия, с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты движения «Стоп ГОК» склоняли людей к хулиганству, чтобы дезорганизовать строительство комбината и не пускать на стройку технику. Для этого они, как утверждает следствие, разбивали у стройки палаточный городок и блокировали въезд личными машинами. Также, по версии обвинения, активисты подстрекали других к запугиванию сотрудников АО «Томинский ГОК» газовыми баллончиками и «коктейлями Молотова».

Московец сообщил, что следователь позвонил ему 15 декабря и вызвал 17 декабря на допрос как подозреваемого. «Нет никаких сомнений в том, что эти действия вызваны решением принять участие и в конкурсе на должность главы Челябинска, нашим планом не дать чиновникам устроить „междусобойчик“, провести честный, открытый, объективный и прозрачный для общества конкурс», — написал он в фейсбуке.

Документы на участие в конкурсе он планирует подать в мэрию 18 декабря.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»