Ъ: Роскосмос сократил стоимость космической программы на 20%

22/04/2015 - 06:37 (по МСК)

Роскосмос подготовил финальную версию Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, сократив предполагаемые расходы до 2 трлн рублей за счет отказа от нескольких научных миссий и сверхтяжелой ракеты, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, большая часть пунктов программы была готова еще до отставки экс-главы Роскосмоса Олега Остапенко. Тогда на различные проекты планировалось потратить более 2,4 трлн рублей, из которых 2,1 трлн должно было предоставить государство. Сменивший Остапенко в этом году Игорь Комаров принял решение о сокращении программ в условиях кризисного роста затрат на треть.

Газета пишет, что в ведомстве определились, что готовы отказаться от части орбитальных спутников связи, сдвинуть на несколько лет сроки готовности нового поколения некоторых аппаратов, и сократить число запусков ракет-носителей «Прогресс» с четырех до трех в год. При этом финансирование проектов создания пилотируемого корабля нового поколения и разработки ракет-носителей среднего и тяжелого класса грузоподъемностью до 38 тонн было сохранено.

Наконец, в ведомстве решили не отказываться от проекта создания межорбитальных буксиров для пилотируемого облета Луны к 2025 году.

Ранее газета уже писала, что Роскосмос передумал разрабатывать сверхтяжелую ракету-носитель с нуля, сэкономив около 215 млрд рублей. Вместо этого будет модернизирована ракета «Ангара-А5», что обойдется лишь в 60 млрд рублей. Первый запуск пилотируемой ракеты с космодрома Восточный планируется не ранее 2020 года.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03