Сто боевиков убиты при нападениях на египетские блокпосты в Синае

02/07/2015 - 00:51 (по МСК)

Более сотни боевиков убиты в ходе серии нападений на блокпосты египетских силовиков в северной части Синайского полуострова, приводит Reuters официальные данные.

Также сообщается о гибели 17 военных, в том числе четыре офицера. Еще 13 солдат получили ранения.

В операции по отражению нападений задействованы истребители F-16 и вертолеты Apache, и зачистка продолжается до сих пор. За прошедшие сутки боевики аффилированной с «Исламским государством» группировки устроили три теракта и напали на 15 блокпостов. Тремя днями ранее в Каире при взрыве бомбы погиб генпрокурор Египта.

Синайский полуостров остается самым неспокойным регионом Египта после свержения ставленника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси. На протяжении последних месяцев там регулярно происходят нападения на объекты инфраструктуры и блокпосты.

Синай является демилитаризованной зоной по условиям мирного договора между Египтом и Израилем 1979 года. Полуостров граничит с палестинским сектором Газа, который «Исламское государство» также намерено взять под свой контроль.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»