Требования «Аэрофлота» к размеру одежды стюардесс признали незаконными

06/09/2017 - 19:22 (по МСК)

Мосгорсуд запретил «Аэрофлоту» не допускать к работе стюардессами женщин, размер одежды которых превышает 48-й. Об этом РБК сообщила адвокат Ксения Михайличенко, представляющая интересы подавших в суд на «Аэрофлот» бортпроводниц.

«Суд признал неподлежащим к применению подпункт 7.1 требований «Аэрофлота» в части предъявления требований к размеру одежды [от 42-го до 48-го]», — сказала Михайличенко.

Мосгорсуд также обязал «Аэрофлот» выплатить стюардессе Евгении Магуриной  5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а также погасить задолженность зарплаты.

 «Победа! Мы все вместе с Вами добились правды. Суд признал правила о размере одежды стюардесс в Аэрофлоте незаконными! (…)Молодцы прекрасные стюардессы, что не побоялись бороться за справедливость с крупнейшей российской авиакомпанией, что не стали терпеть»,  — написала Мигурина на своей странице в фейсбуке.

В конце февраля бортпроводницы «Аэрофлота» Евгения Магурина и Ирина Иерусалимская подали на авиакомпанию в суд, обвиняя ее в дискриминации сотрудников по внешнему виду и возрасту. По их словам, их начали отстранять от международных рейсов из-за того, что их возраст превышает 40 лет, а размер одежды больше 46-го.

«Аэрофолот» отверг обвинения, заявив, что «неукоснительно придерживаются положений российского законодательства, а также в соответствии с лучшими международными практиками принципов „работодателя равных возможностей“».

В середине апреля  Тушинский и Пресненский суды Москвы отклонили иски стюардесс.

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19