НАСА вышло на связь со спутником, сигнал которого пропал в 2014 году

23/08/2016 - 11:04 (по МСК)

НАСА смогло установить контакт с космическим аппаратом STEREO-B, занимающимся изучением солнечной активности, связь с которым была потеряна 1 октября 2014 года, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Команда STEREO, отмечает НАСА, пыталась соединиться с аппаратом на протяжении 22 месяцев. Получить сигнал удалось при помощи Сети дальней космической связи, которая используется для соединения с различными миссиями и аппаратами в Солнечной системе и Вселенной.

Команда миссии STEREO намерена восстановить обсерваторию космического аппарата, получить доступ к его ориентации, а также дать оценку всем подсистемам и инструментам.

Связь с аппаратом потеряли во время теста, который должен был показать его время отклика — процедура прерывает сигнал с Землей на 72 часа. Выйти с ним на связь не удалось из-за того, что STEREO-B встал между Землей и Солнцем, поэтому из-за солнечной активности были заблокированы все сигналы. 

Миссия STEREO была запущена в 2006 году. В ходе проекта один из двух одинаковых аппаратов постепенно отстает от Земли, а второй — обгоняет ее. Это дает возможность одновременно наблюдать Солнце из двух разных точек. 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20