В Кремле рассказали о хороших отношениях Путина с будущим главой Госдепа

13/12/2016 - 17:03 (по МСК)

У президента России Владимира Путина и других российских должностных лиц хорошие отношения с руководителем ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которого избранный президент США Дональд Трамп назвал будущим госсекретарем. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, передает «Интерфакс».

По словам Ушакова, в России Тиллерсон «воспринимается как весьма солидная фигура со своими взглядами и точками зрения». «У российских представителей, не только у президента, хорошие деловые отношения с этим человеком», — отметил помощник президента.

Ушаков также напомнил, что глава ExxonMobil  награжден Орденом Дружбы. «Солидный и очень профессиональный человек», — заключил он.

На вопрос о том, сможет ли назначение Тиллерсона на пост главы Госдепа увеличить шансы на восстановление отношений Москвы и Вашингтона, Ушаков ответил: «мы хотим выйти из этого кризисного состояния, которое не удовлетворяет, как мы считаем, российскую сторону и американскую сторону — нелепое состояние, которое сложилось между двумя великими державами». При этом, по его словам, в Москве будут смотреть на действия новой администрации, которое еще предстоит «пройти „сито” сената». «Это тоже не так просто», — добавил помощник президента.

О решении Трампа назначить Тиллерсона руководителем Госдепартамента стало известно во вторник, 13 декабря. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж