Стали известны победители кинопремии «Золотой орел»

23/01/2015 - 23:13 (по МСК)

Главный приз российской кинопремии «Золотой орел» получил фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар». Церемония награждения победителей прошла в пятницу, 23 января.

Кинокартина «Солнечный удар» также получила награды в номинациях «лучшая работа художника-постановщика», «лучшая операторская работа» и «лучшая музыка к фильму».

Лучшим режиссером был признан Андрей Звягинцев за фильм «Левиафан». Лучшей актрисой была признана Елена Лядова, сыгравшая в этой картине. Приз за лучшую мужскую роль получил Александр Збруев за работу в фильме «Кино про Алексеева».

Сериалом года члены Академии кинематографических искусств назвали «Оттепель» Валерия Тодоровского.

«Золотой орел» — национальная кинопремия России. Была учреждена 4 марта 2002 года «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России», президентом которой является режиссер Владимир Наумов. Отбор по номинациям осуществляет «экспертный совет». Сама премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»