Прокуратура поручила расселить жильцов дома с «фекальным сталагмитом»

03/03/2017 - 16:53 (по МСК)

Прокуратура Свердловской области провела проверку жилого многоквартирного дома в городе Серов после сообщений о появлении там «фекального сталагмита». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В результате проверки выяснилось, что дом, в котором, как указали в прокуратуре, «растут ледовые скульптуры», признали аварийным и подлежащим расселению еще в декабре 2015 года. При этом соответствующее постановление о внесении дома в реестр аварийных местная администрация издала почти год спустя — в ноябре 2016 года. Жильцов дома должны переселить в другое место до 1 января 2025 года.

В свердловской прокуратуре сочли, что эта дата «нарушает конституционные права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания». Также в ведомстве добавили, что жильцы дома, где, по мнению прокуратуры, «растут ледовые скульптуры», не обеспечены «благоустроенными жилыми помещениями, отвечающими санитарным и техническим требованиям».

Фекальный сталагмит идет в президенты: новый кандидат из народных масс. Какую программу напишет ему Станислав Белковский

По результатам проверки дома прокуратура передала представлению в местную администрацию с требованием устранить нарушения жилищных прав. Помимо этого, прокуратура возбудила административное дело в отношении управляющей компании, которая обслуживает этот дом в Серове.

В начале февраля жители города Серов пожаловались на появление протечку в канализации, в результате которой в подъезде дома образовалась большая сосулька. По информации местного издания «Глобус», сталагмит был распилен и выброшен через несколько дней после жалоб жильцов, однако потом появился вновь. Эта тема стала чрезвычайно популярна в сети — у «фекального сталагмита» даже появился твиттер. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»