США ввели санкции против российского вуза, обвинив его в связях с Северной Кореей

10/12/2021 - 19:18 (по МСК)

Минфин США ввел санкции в отношении «Европейского института ЮСТО», зарегистрированного в России, из-за связи с КНДР. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Ректор института — политик из Приднестровья Дмитрий Соин — также попал под санкции США.

По данным ведомства, «Европейский институт ЮСТО» и Соин, «спонсировали сотни студенческих виз для строителей из КНДР». 

«Европейский институт ЮСТО» — это негосударственный вуз с платными программами образования. На сайте учреждения говорится, что обучение проходит по «европейским стандартам», и институт «дает возможность взрослым, состоявшимся специалистам расширять границы своих компетенций в области парамедицины, адаптивной физкультуры, заботы о своем здоровье». В вузе представлены факультеты менеджмента, юриспруденции и экономики, а также «кафедра активного долголетия и адаптивной физической культуры».

Согласно информации на сайте вуза, один из его основателей — бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин. 

Российский вуз вошел в обновленный санкционный список США, составленный в связи с нарушением прав человека. Помимо Соина, в него попали 14 граждан Бангладеш, Мьянмы, Китая и КНДР. 

В список также попали 10 юридических лиц, в том числе генпрокуратура КНДР, военные ведомства Мьянмы и Бангладеш, а также китайские и северокорейские компании.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж